×
取材

「ニュータイプアニメアワード2015」結果公表、FateUBW?俺ガイル?デレマスの三つ巴の様相


2014年10月に2015年9月までの期に放送?公開されたアニメを対象とした、「NewType×マチ★アソビ The Moving Pictures Festival vol.5」(ニュータイプアニメアワード2015)の結果公表が、マチ★アソビ vol.15 クライマックスラン1日目の眉山山頂で公表されました。いにしえ、2011年には「魔術少女まどか☆マギカ」が全21部門中12部門を制覇行うといった飲まれる的な強さを見せましたが、本年は1作が抜け出すのではなく、大きく「Fate/stay night [Unlimited Blade Works]」「相変わらず俺の青春ラブコメはまちがっていり付ける。続」「アイドルマスター シンデレラガールズ」による三つ巴の様相と身なりました。

Newtype×マチ★アソビ The Moving Pictures Festival Vol.5 アニメアワード
http://www.machiasobi.com/events/animeaward.html

イベントの進行を義務た司会を義務たのは月刊ニュータイプ編修長の水野寛君、高井舞香君、ニッポン放送アナウンサー?吉田尚記君。


各部門の結果は以下の通りで、上位3作ぐらいになると、いったがるどの作が1位を取っていり付けるのかが困難ランキングに身なりました。

◆脚本賞
1位:虚淵玄深見真(シアター版PSYCHO-PASS サイコパス)


2位:菅正太郎(相変わらず俺の青春ラブコメはまちがっていり付ける。続)
3位:ufotable(Fate/stay night [Unlimited Blade Works])
4位:麻枝准(Charlotte)
5位:高雄統子、髙橋龍也(アイドルマスター シンデレラガールズ)
6位:高山カツヒコ(アルドノア?ゼロ)
7位:喬木登(デュラララ!!×2)
8位:横手美智子(SHIROBAKO)
9位:丸戸史明(冴えぬ彼女の育て方)
10位:吉岡たかを(四月は君の嘘)

◆キャラクターデザイン賞
1位:松尾祐輔(アイドルマスター シンデレラガールズ)


2位:田中雄一(相変わらず俺の青春ラブコメはまちがっていり付ける。続)
3位:須藤友徳、田畑壽之、碇谷敦(Fate/stay night [Unlimited Blade Works])
4位:高瀬智章(冴えぬ彼女の育てかた)
5位:岸田隆宏(デュラララ!!×2)
6位:恩田尚之浅野恭司(シアター版PSYCHO-PASS サイコパス)
7位:松本昌子(アルドノア?ゼロ)
8位:関口可奈味(Charlotte)
9位:三輪和弘(東京喰種√A)
10位:関口可奈味(SHIROBAKO)

◆メカデザイン賞
1位:アルドノア?ゼロ


公表の時に流れたイラストはメカデザインを受け持ちしたI-IV君がアワードののにに描き下ろしてくれたことだそうです。


2位:シアター版PSYCHO-PASS サイコパス/PSYCHO-PASS サイコパス
3位:ソードアート?オンラインⅡ
4位:コードギアス 亡国のアキト
5位:しまいのセラフ
6位:艦隊それくしょん 艦それ
7位:蒼き鋼のアルペジオ -アルス?ノヴァ-
8位:パラダイス駆逐 Exprelled from Paradise
9位:ゴッドイーター
10位:シドニアの騎士 第九惑星戦役

◆サウンド賞(劇伴)
1位:アルドノア?ゼロ


2位:Fate/stay night [Unlimited Blade Works]
3位:シアター版PSYCHO-PASS サイコパス/PSYCHO-PASS サイコパス2
4位:ラブライブ!
5位:四月は君の嘘
6位:シアター版 進撃の大男
7位:相変わらず俺の青春ラブコメはまちがっていり付ける。続
8位:アイドルマスター シンデレラガールズ
9位:血界戦線
10位:デュラララ!!×2

◆主題歌賞
1位:Brave shine / Aimer (Fate/stay night [Unlimited Blade Works])


2位:春擬き / やなぎなぎ (相変わらず俺の青春ラブコメはまちがっていり付ける。続)
3位:Star!! / CINDERELLA PROJECT (アイドルマスター シンデレラガールズ)
4位:Hello,world! / BUMP OF CHICKEN (血界戦線)
5位:Day you laugh / 豊永利行 (デュラララ!!×2 転)
6位:輝くなら / Goose house (四月は君の嘘)
7位:Bravely you / Lia (Charlotte)
8位:Smile! / CINDERELLA PROJECT (アイドルマスター シンデレラガールズ)
9位:unravel / TK from 凛でもって時雨 (東京喰種)
10位:&Z / SawanoHiroyuki[nZk]:mizuki (アルドノア?ゼロ)

?格別賞
シュガーソングとビターステップ / UNISON SQUARE GARDEN (血界戦線)


この歌は非常に得票数は多かったそうなのですが、オープニングではなくエンディングだったのに、格別賞が贈らエることに身なりました。

◆シアター作賞
1位:シアター版PSYCHO-PASS サイコパス


2位:ラブライブ! The School Idol Movie
3位:バケモノの子
4位:パラダイス駆逐 Expelled from Paradise
5位:BORUTO NARUTO THE MOVIE
6位:PERSONA3 THE MOVIE #3
7位:シアター版 境界の彼方 I'LL BE HERE
8位:蟲師 格別編 鈴の雫
9位:シアター版 蒼き鋼のアルペジオ -アルス?ノヴァ- DC
10位:黒執事 Book of Murder

◆ディレクター賞
1位:三浦貴博(Fate/stay night [Unlimited Blade Works])


2位:及川啓(相変わらず俺の青春ラブコメはまちがっていり付ける。続)
3位:塩谷直義(シアター版PSYCHO-PASS サイコパス)
4位:高雄統子(アイドルマスター シンデレラガールズ)
5位:水島努(SHIROBAKO)
6位:浅野義之(Charlotte)
7位:元永慶太郎(PERSONA3 THE MOVIE #3)
8位:大森貴弘(デュラララ!!×2)
9位:亀井幹太(冴えぬ彼女の育て方)
10位:あおきえい(アルドノア?ゼロ)

◆男性キャラクター賞
1位:比企谷八幡(相変わらず俺の青春ラブコメはまちがっていり付ける。続)
2位:プロデューサー(アイドルマスター シンデレラガールズ)
3位:アーチャー(Fate/stay night [Unlimited Blade Works])
4位:金木研(東京喰種)
5位:折原臨也(デュラララ!!×2)
6位:衛宮士郎(Fate/stay night [Unlimited Blade Works])
7位:界塚伊奈帆(アルドノア?ゼロ)
8位:スレイン?トロイヤード(アルドノア?ゼロ)
9位:安芸倫也(冴えぬ彼女の育て方)
10位:キリト(ソードアート?オンラインⅡ)

◆女性キャラクター賞
1位:雪ノ下雪乃(相変わらず俺の青春ラブコメはまちがっていり付ける。続)


2位:遠坂凛(Fate/stay night [Unlimited Blade Works])
3位:常守朱(シアター版PSYCHO-PASS サイコパス)
4位:加藤恵(冴えぬ彼女の育て方)
5位:セルティ?ストゥルルソン(デュラララ!!×2)
6位:小野寺小咲(ニセコイ:)
7位:宮園かをり(四月は君の嘘)
8位:セイバー(Fate/stay night [Unlimited Blade Works])
9位:渋谷凛(アイドルマスター シンデレラガールズ)
10位:アセイラム?ヴァース?アリューシア(アルドノア?ゼロ)

◆マスコットキャラクター賞
1位:ソニック(血界戦線)


2位:モッフル(甘城ブリリアントパーク)
3位:ぴにゃこら太(アイドルマスター シンデレラガールズ)
4位:エリザベス(銀魂)
5位:うーさー(うーさーのその日暮らし)
6位:パン君(相変わらず俺の青春ラブコメはまちがっていり付ける。続)
7位:コミッサ太郎&コミッサ花子(シアター版PSYCHO-PASS サイコパス)
8位:テツヤ2号(黒子のバスケ)
9位:ホーク(七つの大罪)
10位:ミムジー&ロロ(SHIROBAKO)

◆男性声優賞
1位:江口拓也


2位:花江夏樹
3位:松岡禎丞
4位:神谷浩史
5位:諏訪部順一
6位:武内駿輔
7位:関智一
8位:内山昂輝
9位:宮野真守
10位:小野賢章

◆女性声優賞
1位:花澤香菜


2位:早見沙織
3位:沢城みゆき
4位:雨宮天
5位:佐倉綾音
6位:東山奈央
7位:植田佳奈
8位:釘宮理恵
9位:川澄綾子
10位:茅野愛衣

◆スタジオ賞
1位:A-1 Pictures


2位:ufotable
3位:feel.
4位:P.A.WORKS
5位:Production I.G

◆作賞(TV部門)
1位:Fate/stay night [Unlimited Blade Works]


2位:相変わらず俺の青春ラブコメはまちがっていり付ける。続
3位:アイドルマスター シンデレラガールズ
4位:デュラララ!!×2
5位:冴えぬ彼女の育て方
6位:アルドノア?ゼロ
7位:PSYCHO-PASS サイコパス2
8位:東京喰種√A
9位:Charlotte
10位:四月は君の嘘

マスコットキャラクター賞の公表では、うーさーが歓呼を浴びつつ登場。


この1年間で一番支持された作となった「Fate/stay night [Unlimited Blade Works]」の受賞を記念して、スタッフ一同&アーチャー役の諏訪部順一君&凛役の植田佳奈君らが登壇。受賞スピーチを行いました。


それから、以後はレリーフ用の手形取りを実施。


レリーフは後年、ufotable CINEMA前かいずこかに埋め込まエる予定です。

?関連雑報
「ニュータイプアニメアワード2014」結果公表、本年も熾烈な戦いに - BLACKBCAS

大混戦の「ニュータイプアニメアワード2013」作賞?ディレクター賞は「進撃の大男」に - BLACKBCAS

「ニュータイプアニメアワード2012」はアイドルマスターとFate/Zeroの一騎打ちに - BLACKBCAS

驚異的な強さで「まどかマギカ」が12部門制覇、ニュータイプ?アニメ?アワード 2011公表?授賞式 - BLACKBCAS

Tweet

in 取材,   シネマ,   アニメ, Posted by logc_nt